Как одеть памперс взрослому

Памперс для взрослого относится к изделиям, которые значительно упростили уход за пожилыми людьми, имеющими проблемы с мочевыделительной системой, страдающими недержанием мочи. В уходе за лежачими подгузник, настоящая находка. Только для того, чтобы он выполнил свою функцию и не стал причиной новых проблем, нужно знать, как правильно одеть памперс взрослому.

Как одеть памперс пожилому самостоятельно

Одевать памперс ходячему пожилому человеку проще, ведь он может проделать эту процедуру самостоятельно, не прибегая к помощи других. Как правильно одеть памперс взрослому человеку?

Перед тем, как начать пользоваться взрослыми памперсами сначала каждое изделие перед одеванием нужно:

  • расправить;
  • скрутить;
  • и распрямить вновь.

Это позволит активировать подгузник, улучшить его впитывающие свойства.

схема активации подгузника

При одевании нужно обязательно убедиться, что подкладка находится в одинаковом количестве как спереди, так и сзади. Поставить изделие между ног и зафиксировать липучками так, чтобы оно прилегало плотно, но не сковывало движений.

Как одеть памперс-трусы

Как одевать памперс такого типа взрослому больному? Ничего сложного в этом деле нет. Памперсы-трусы одеваются как обычное белье, аккуратно, через ноги. Потом нужно расправить подгузник.

схема самостоятельного одевания памперса-трусов

Снимают изделие, разрывая по бокам. Благодаря эластичному поясу одеть подгузник в виде трусов проще, чем стандартные варианты на липучках.

Памперсы-трусы используются в основном людьми, которые свободно передвигаются. Они могут провести процедуру самостоятельно или с помощью работника пансионата для престарелых. Памперсы-трусы бывают одноразовыми, поэтому их нужно менять не только после каждого акта дефекации, но и мочевыделения.

Как одеть памперс лежачему больному

Как одеть памперс лежачему больному правильно? В отличии от взрослого, который передвигается самостоятельно, замена памперса для лежачего больного имеет ряд особенностей:

1. Перед тем, как одеть памперс лежачему взрослому человеку, нужно подготовить все необходимые принадлежности:

  • крем;
  • воду;
  • емкость для грязного подгузника;
  • само изделие;
  • камфорное масло, которое понадобится, если у пациента имеются пролежни.

2. До того, как надеть памперс на лежачего больного, следует выбросить старый подгузник и провести гигиенические процедуры, которые включают обработку пролежней или их предотвращение. Для профилактики применяют обычный детский крем, который массирующими движениями наноситься на места, где могут возникнуть пролежни: пах, складки.

Перед тем, как одеть памперс лежачему взрослому человеку обязательно стоит убедиться, нет ли пролежней.

3. Как правильно одевать памперсы взрослому больному? После гигиены, лежачего пациента:

  • переворачивают на бок, подставляют подгузник;
  • переворачивают на спину, расправляют и фиксируют изделие липучками;
  • затем снова переворачивают на другую сторону и расправляют застежки.

4. Как одеть памперс лежачему больному с переломом бедра — во время процедуры допустимо переворачивать  пациента только на сторону, противоположную перелому.

схема одевания памперса лежачему взрослому человеку

Застежки должны смотреть в сторону головы. Обязательно, необходимо хорошо расправить складки, чтобы подгузник не вызывал дискомфорта, особенно на спине. Памперс может натирать из-за постоянного нахождения в лежачем положении. Индикатор наполнения, который показывает насколько наполнен подгузник, должен находится параллельно позвоночнику.

определение уровня наполнения памперса

Как пользоваться взрослыми памперсами? В этом нет ничего сложного. Главное, ознакомиться с особенностями каждого из типов подгузников. Некоторые трудности могут возникнуть только в одевании подгузника лежачим больным. Как одеть памперс лежачему взрослому человеку? Вся процедура описана выше, поэтому после изучения всех тонкостей проблем возникнуть не должно. Главное, проводить замену вовремя.

Оставить комментарий: