Общение - главное достоинство пансионата для пожилых людей

Одним из преимуществ проведения старости в доме престарелых мы часто называем общение. Можно сказать, что это одно из важнейших причин, по которой люди сами желают попасть в данное учреждение.

Одна моя добрая знакомая рассказывала о пожилых людях из ее родного села, в котором находится государственный дом престарелых. В основном уже одинокие люди, еще крепкие и здоровые, летом занимающиеся хозяйством, на зиму закрывают свои хаты и самостоятельно(!) поселяются в дом престарелых, чтоб там перезимовать:)

И правда, мы существа социальные, и без общения нам жить тяжело, уныло и тоскливо. А в наше время старики очень по-долгу остаются в одиночестве пока дети уходят на работу, ездят по командировкам или вообще уезжают в другой город жить и работать навсегда. Наши бабушки по девять месяцев сидят одиноко в своих избушках, дожидаясь лета, когда приедут внучата на каникулы. И если раньше про дома престарелых никто не заикался, по причине отсутствия в них надлежащих условий, и ассоциации с хосписом… То новое поколение частных домов престарелых, предлагает свои услуги на уровне пансионата, санатория или даже отеля, только для пожилых. В нынешнее время не ничего предосудительного уехать пожить в дом престарелых, это сровни поехать на отдых в санаторий «по интересам» — для престарелых.

группа людей играет в настольные игры

Не пренебрегайте возможностью доставить радость своим родным. Обеспечьте своему родственнику на закате его жизни лучшие условия проживания. Он будет окружен заботой и своевременной помощью. И самое главное — не в одиночестве. Расскажите пожилому человеку о всех преимуществах дома престарелых, покажите фотографии и видео обзоры. Предложите съездить туда «отдохнуть» на короткое время. И увидите, через пару недель, возвращаться обратно, в одинокую обитель, Ваш старик не захочет. Главное — выбирайте лучшее!

Оставить комментарий: