Питание и диета при запорах у пожилых людей

Правильное питание при запорах у пожилых людей – является, пожалуй, самым действенным и эффективным лечением. И не удивительно, ведь в основе запора лежит нарушение перистальтики кишечника, а это значит, что переработанная пища медленно передвигается по пищевому тракту, скапливается и застаивается. Врачи говорят, что 90% запоров у пожилых людей возникает вследствие неправильного питания и недостаточной двигательной активности.

Питание при запорах у пожилых: общие правила

Неправильно организованное питание способно стать причиной хронических запоров у пожилых. Однообразие употребляемых продуктов, нерегулярное питание, пища небогатая клетчаткой, нарушение питьевого режима приводят к загустению и застою каловых масс.

Кишечник пожилого человека просто не в состоянии справиться с их естественным выводом. Поэтому ответ на вопрос как избавиться от запоров в пожилом возрасте звучит так: наладить питание.

  1. Дробное питание – заключается в увеличении количества приемов пищи (оптимально 5-6 раз) и сократить порции. То, что вы хотите съесть за один раз должно поместиться в двух ваших ладонях.
  2. Употребление свежих овощей, фруктов и ягод. В среднем, такая еда должна составлять до 500 граммов в день. Меньшее количество фруктов просто неспособно обеспечить необходимое количество клетчатки для эффективной работы кишечника.
  3. Употребление пищи не более чем каждые 4 часа. Если время голодания затянется на дольше, то вы больше проголодаетесь и больше съедите. Соответственно ферменты не смогут переварить большее количество еды, и она будет застаиваться в кишечнике.
  4. Правильный питьевой режим. Среднее количество жидкости, не считай той, что находится в пище, должно составлять не менее двух литров в сутки. Следует отказаться от кофе, какао, крепкого чая, алкоголя, так как они активно выводит жидкость из организма. Питье также должно быть дробным. Не стоит за раз выпивать весь дневной объем. Оптимальным станет пить около 100 мл ежечасно.
мужчина пьет воду из бутылки, которую всегда имеет при себе

Диета при запорах у пожилых людей

Еще одним эффективным способом как избавиться от запоров пожилым станет придерживание принципов диеты. Диета при запорах у пожилых должна включать в себя следующие пункты:

  • употребление супов на слабом овощном, рыбном или мясном отварах;
  • полное исключение выпечки из муки высших сортов, а также сдобного теста. Идеальным станет хлеб из муки второго сорта с отрубями;
  • устранение из рациона жирных видов мяса и птицы (свинины, утки, консервы). Приветствуется употребление вареной или запеченной курицы, индейки;
  • употребление молочных и кисломолочных продуктов. В частности, кефира, йогурта без добавок, простокваши;
  • насыщение рациона свежими или запеченными овощами. Картофель следует употреблять в ограниченных количествах, а чеснок, лук, грибы, редис исключить полностью;
  • среди сладостей основным лакомством должны стать свежие фрукты и ягоды, кроме черники, кизила и айвы. Также следует отказаться от шоколада;
  • альтернативу маслам животного происхождения должны составить растительные масла.
пожилой человек отказывается от фас-фуда в пользу здорового питания

Таким образом, благодаря соблюдению диеты вполне реально нормализовать нарушенные функции кишечника и избавиться от хронических запоров у пожилых.

Оставить комментарий: