Уход за людьми с ограниченными возможностями

уход за людьми с ограниченными возможностями

Пансионат Life-House обладает большим опытом ухода за людьми с инвалидностью

Инвалид в широком смысле этого слова – человек с ограниченными возможностями. Такой человек может быть неспособным общаться, перемещаться или обслуживать себя. Люди с ограниченными возможностями могут страдать от любого из нарушений функций организма:

  • двигательных;
  • внутренних (кровообращение, дыхание, обмена веществ и т.д.);
  • сенсорных (слух, зрение, осязание, обоняние);
  • психических.
Узнать стоимость
Сложности ухода за пожилыми людьми с ограниченными возможностями

В зависимости от тяжести нарушения здоровья инвалидность разделяют на группы. Однако, независимо от присвоенной ей группы, в пожилом возрасте она сопровождается рядом проблем, которые связаны исключительно со старостью. Так, к примеру, становится тяжело ходить и обслуживать себя, даже если инвалид еще несколько лет назад был способен к самообслуживанию.

?

Проблема

Возникает вопрос о необходимости особого ухода: помощи с питанием, туалетом, личной гигиеной или даже перемещением.

Необходимо принять мудрое решение!

!

Решение

Организовать безбарьерную среду дома. Среди родственников можно распределить дежурства для помощи человеку с ограниченными возможностями или нанять сиделку.
А можно прибегнуть к услугам частного пансионата для престарелых и инвалидов.

Особые приспособления и безбарьерная среда

В любом случае для человека с инвалидностью могут понадобиться особые приспособления:

1

Человеку с ограниченной двигательной функцией понадобятся костыли, ходунки или инвалидная коляска. Но они не сильно помогут, если в помещении не будет организована безбарьерная среда.

2

Нужно убрать пороги или соорудить пандусы. А в ванне, у кровати, и других сложных местах нужно прикрепить поручни для упора при подъеме.

3

Лежачему больному на кровать обязательно нужно положить противопролежневый матрас, и устроить бортики на кровати, чтоб не упасть с нее.

Все вопросы по устройству безбарьерной окружающей среды и организации дежурства у человека с ограниченными возможностями, на самом деле, очень затратные и трудновыполнимые в домашних условиях. А непрофессиональный подход родственников может сказаться на здоровье человека прикованного к коляске или постели. Например, из-за недостаточного ухода за инвалидом, могут развиться сопутствующие осложнения: инфекция мочевыводящих путей, пневмония, тромбоз вен и т. д.

Как обеспечить уход за престарелым человеком с ограниченными возможностями?

Простой выход – пригласить сиделку на дом, для ухода за инвалидом. Однако и вызов на дом профессиональной сиделки имеет ряд своих недостатков. Если это не знакомый Вам человек, то Вы не можете быть уверены в ее порядочности и профессионализме. Подробнее об отрицательных и положительных факторах мы уже писали на страницах нашего блога.

В свою очередь, в наши пансионаты для престарелых и инвалидов мы тщательно подбираем квалифицированный персонал, который всегда находится под контролем администрации. Сиделки и медсестры дежурят круглосуточно, и оказывают помощь в личной гигиене, уборке и питании. Инвалиду любой группы предоставлены комфортные условия для проживания и передвижения: отсутствие порогов, пандусы, поручни, ходунки, инвалидные коляски, бортики на кроватях. И конечно, в нашем Пансионате царит теплая атмосфера, способствующая хорошему самочувствию.